О школе

Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Кулигинская средняя общеобразовательная школа" Кезского района Удмуртской Республики

Краткое наименование: МБОУ "Кулигинская СОШ"

Образовательный процесс проходит в типовом здании школы, введенным в эксплуатацию в 1989 году. Здание двухэтажное, кирпичное, имеет централизованное отопление, канализацию, водопровод. Здание соответствует требованиям пожарной безопасности, антитеррористической безопасности. Прилегающая территория  имеет ограждение.  Территория школы оборудована наружным освещением, имеются пешеходные дорожки и подъездные пути. На территории школы оборудована спортивная площадка, игровая площадка, имеется пришкольный учебно-опытный участок, цветники, гараж для автобуса, складские помещения.

Кулигинская средняя школа открыта в конце XIX века, как земская.

К началу 1920-1921 годов Кулигинская школа стала числиться в документах как начальная.

1931-1934 год  – школа крестьянской молодёжи

1934-1936 год – семилетняя школа

С 1937 года  Кулигинская школа стала средней. В 1940 году в школе обучалось 800 учеников.

Современное здание школы введено в эксплуатацию в 1989 году.

В 2006 году проведена оптимизация, в здании школы размещен  детский сад.

В 2020 году Кулигинский детский сад реорганизован в дошкольную группу Кулигинской средней школы.

В рамках плана мероприятий федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" с 1 сентября 2020 года  в МБОУ "Кулигинская СОШ" начал работу центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" (как структурное подразделение образовательной организации). Центр обеспечен современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также созданы рабочие зоны по предметным областям "Технология", "Информатика", "ОБЖ", оборудована зона коворкинга, медиазона, шахматная гостиная.

Образование и формы обучения

Форма обучения: очная, очно-заочная, форма семейного образования и самообразования.

В школе сформировано 11 классов – комплектов:

• 1 уровень: 1 – 4 классы;
  • 2 уровень: 5- 9 классы;
  • 3 уровень: 10 – 11 классы.
Начальное образование
для 1–4 классов
Основное образование
для 5–9 классов
Среднее образование
для 10–11 классов
для 1–11 классов

Программа развития МБОУ "Кулигинская СОШ"" на 2021 - 2025 годы".

Цель программы: создание условий для комплексного развития  образования  в  соответствии с меняющимися запросами населения   и перспективными задачами развития.

Задачи программы:

1. Повышение доступности качественного общего образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики района, современным потребностям населения района.
2. Развитие системы воспитания и дополнительного образования детей и молодежи.
3. Создание необходимых условий отдыха и оздоровления детей в каникулярное время.
4. Обеспечение реализации подпрограмм и основных мероприятий программы «Программа развития на 2021-2025 годы»  в соответствии с установленными сроками и этапами.
5. Эффективное функционирование системы поиска и создание условий для самореализации, поддержки и развития способности одаренных детей.
6. Определение основ взаимоотношений и нравственных принципов поведения для всех участников образовательных отношений.
7. Установление основ регламентации поведения участников образовательных отношений в сложных этических ситуациях.
8. Обеспечение осознания участниками образовательных отношений их персональной ответственности за исполнение своих обязанностей и роли в реализации миссии образовательного учреждения.

Сроки и этапы реализации программы:    Программа реализуется в период с 2021 по 2025 год.

Конечные результаты программы

1. Рост доли детей, охваченных дополнительными образовательными программами, в общей численности детей  - до 100% в 2025 году.
2. Удельный вес численности обучающихся по дополнительным образовательным программам, участвующих в олимпиадах и конкурсах различного уровня, в общей численности обучающихся по дополнительным образовательным программам - 70% в 2025 году.
3. Увеличение доли педагогических работников, повысивших квалификацию, от общего числа педагогических работников, до - 100% в 2025 году.
4. Уровень ежегодного достижения показателей программы и ее подпрограмм - 95% в 2025 году.
5. Доля детей, охваченных системой отдыха и оздоровления детей в каникулярное время - 70% к 2025 году.
6.  Увеличение числа победителей и призеров всероссийских конкурсов, конференций, проведенных в рамках подпрограммы