Детям с ограниченными возможностями здоровья

Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в  Федеральном законе понимаются условия обучения, воспитания и развития, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

*Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации". Статья 79.

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Свяжитесь с нами через форму обратной связи

Меры поддержки

Подвоз обучающихся
Соцподдержка Транспорт ОВЗ
МБОУ "Кулигинская СОШ" 2 раза в неделю (понедельник, суббота) осуществляет подвоз обучающихся, проживающих на отдаленных территориях
Бесплатное питание
Питание Соцподдержка ОВЗ
Обучающиеся начальных классов получают бесплатные горячие завтраки. Дети из многодетных и малообеспеченных семей получают бесплатные горячие обеды. Обучающиеся, имеющие заключение ПМПК, получают бесплатные горячие завтраки и обеды.

Информация для родителей по оказанию образовательных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья в школе

Что нужно, чтобы ребенок получил право на специальные условия обучения?

Для подтверждения права ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, на специальные условия обучения и воспитания в образовательной организации необходимо получить заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

На основании заключения ПМПК образовательная организация создает специальные условия обучения и воспитания с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Какие документы нужны для обследования?
Для проведения психолого-педагогического обследования в ПМПК понадобятся:

•  заявление родителя (законного представителя) ребенка на проведение психолого-педагогического обследования в ПМПК;
  •  документ, подтверждающий полномочия по представлению интересов ребенка.

Также необходимы документы в соответствии с выбранной при подаче заявления на ПМПК целью обращения:

• создание специальных условий образования;
  • создание специальных условий ГИА (ГИА-9, ГИА-11);
  • консультация родителей (законных представителей) специалистами ПМПК.

Ребенок до 18 лет приходит на комиссию в сопровождении родителя (законного представителя).

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В школе нет специально оборудованных кабинетов.